четверг, 28 марта 2019 г.

Что такое весна?

  Можно сказать, что это сезон года, который длится три месяца, начиная с 1 марта и заканчивая 31 мая в северном полушарии, и с 1 сентября по 30 ноября в южном полушарии. Так обозначают календарную весну. А что ещё Вы знаете об этой поре года?


В астрономии:
   Пересечение эклиптики с небесным экватором при переходе солнца из южного полушария в северное называется весенним равноденствием. С этого момента в северном полушарии наступает астрономическая весна, продолжительность дня будет увеличиваться, а ночи - уменьшаться. Продлится весна до летнего солнцестояния, когда продолжительность дня достигнет своего максимального значения. 

В астрологии:
   Весеннее равноденствие обозначает начало астрологического года. В это время движение солнца по эклиптике начнётся с созвездия овна.

В метеорологии:
   С наступление весны устанавливается положительная среднесуточная температура воздуха. Весенним будет период когда это значение больше нуля градусов Цельсия. Предельная температура весны - 15 градусов, после неё в свои права вступает метеорологическое лето.

В народном календаре:
   У славян весна длилась от Благовещенья до Купальницы и была началом года. Известен обряд Закликания или Гукання весны, а её символом считается жаворонок или кулик.

В литературе:
    *Очень поэтично звучит это время года у русского поэта Александра Пушкина:
Улыбкой ясною природа
сквозь сон встречает утро года

  *Русский писатель Михаил Пришвин различал три состояния природы весной и описал это в своих рассказах.  Весна света у него обозначает самое начало весны. Затем следует весна воды, а завершается эта пора "зеленеющей весной".

В музыке:
    *Итальянский композитор Антонио Вивальди рассказал о весне на языке нот:
 Концерт № 1 ми мажор «Весна». К произведению автор добавил сонет - 14 рифмованных строк с литературным описанием поры года.

*Русский композитор Пётр Чайковский написал фортепианные пьесы для каждого месяца:
«Март. Песнь жаворонка»
«Апрель. Подснежник»
«Май. Белые ночи»
К пьесам были подобраны эпиграфы из сочинений русских поэтов - Апполона Майкова и Афанасия Фета.

В изобразительном искусстве:

    Образ весны художники разных эпох представляли в виде молодой девушки, идущей по земле босиком, окружённой солнечным светом, цветами или птицами.

 В античном искусстве - Фрагмент фрески из Стабий «Флора»








В эпоху Возрождения -  фрагмент картины Сандро Боттичелли «Весна»








Комментариев нет:

Отправить комментарий